ロードバイク朝練
2009年 10月 26日
日曜に朝練です。
9:00 枚方集合。
家を出たのが8:00ぐらい。
向かい風のため思うようにスピードがでない。
枚方に着いたのは9:02。
また遅刻した(><;)
今回はダーシマと二人で練習です。
まずは淀川上流方面に向かいます。
いきなり向かい風に阻まれますが、ここはダーシマに頑張ってもらってワタシは後ろで体力温存・・
御幸橋は満員なのでパスします。
そのまま考えていたコースに向かいます。
プチヒルクライムコースです。
府道79号を通って高槻まで行きます。
上りは4kmぐらいで、残りは下りです。
下りの方が長いコースです。
上りに入る前に、町中にあるコンビニで休憩します。
いざ!ヒルクライム!
と意気込んでスタートしましたが、いきなり現れる激坂(自分比)にソッコー心が折れました・・・
「こんなはずでわ(><;)」と頑張ってはみたものの、脚を着くことになりました(笑)
少し自転車を押すとコーナーの先に坂の終わりが見えました。
ワタシは先が見えなく辛い思いをするとすぐに諦めてしまいます。(先が見えすぎてもイヤですが・・)
この坂で脚を着くことはもう無いと思います。
それからも途中何度も心が折れそうになりましたが、5分休憩を2〜3回取りながら(笑)頂上に向かってノロノロ走らせます。
やっと頂上に着きました! (実際はもうちょい先があります。)
後は下りです。
今の時期はちょっと肌寒いんですが、夏は気持ちよさそうです。
高槻からR170を通り枚方河川公園へ到着。ゴールです。
走行距離は35km強なので大したことがないですが、いつもと違う筋肉を使っているのでそこそこ疲れました。
いつかは、休憩無しに脚も着かずに 上れる時がくるのでしょうか?
ていうか次はいつ行けるのでしょうか?(笑)
9:00 枚方集合。
家を出たのが8:00ぐらい。
向かい風のため思うようにスピードがでない。
枚方に着いたのは9:02。
また遅刻した(><;)
今回はダーシマと二人で練習です。
まずは淀川上流方面に向かいます。
いきなり向かい風に阻まれますが、ここはダーシマに頑張ってもらってワタシは後ろで体力温存・・
御幸橋は満員なのでパスします。
そのまま考えていたコースに向かいます。
プチヒルクライムコースです。
府道79号を通って高槻まで行きます。
上りは4kmぐらいで、残りは下りです。
下りの方が長いコースです。
上りに入る前に、町中にあるコンビニで休憩します。
いざ!ヒルクライム!
と意気込んでスタートしましたが、いきなり現れる激坂(自分比)にソッコー心が折れました・・・
「こんなはずでわ(><;)」と頑張ってはみたものの、脚を着くことになりました(笑)
少し自転車を押すとコーナーの先に坂の終わりが見えました。
ワタシは先が見えなく辛い思いをするとすぐに諦めてしまいます。(先が見えすぎてもイヤですが・・)
この坂で脚を着くことはもう無いと思います。
それからも途中何度も心が折れそうになりましたが、5分休憩を2〜3回取りながら(笑)頂上に向かってノロノロ走らせます。
やっと頂上に着きました! (実際はもうちょい先があります。)
後は下りです。
今の時期はちょっと肌寒いんですが、夏は気持ちよさそうです。
高槻からR170を通り枚方河川公園へ到着。ゴールです。
走行距離は35km強なので大したことがないですが、いつもと違う筋肉を使っているのでそこそこ疲れました。
いつかは、休憩無しに脚も着かずに 上れる時がくるのでしょうか?
ていうか次はいつ行けるのでしょうか?(笑)
by stb-blog
| 2009-10-26 15:00
| 自転車
|
Comments(0)